【北海道】
優勝:駒大苫小牧
準優勝:苫小牧工
4強:札幌国際情報、札幌第一
8強:釧路湖陵、滝川西、旭川大高、札幌光星
【東北】
優勝:弘前学院聖愛
準優勝:明桜
4強:仙台育英、鶴岡東
【青森】
優勝:青森山田
準優勝:弘前学院聖愛
3位:弘前東
4位:青森商
8強:大湊、東奥義塾、三沢商、八戸工大一
【岩手】
優勝:花巻東
準優勝:盛岡四
3位:盛岡大付
4位:専大北上
8強:久慈、一関学院、一関一、久慈東
【秋田】
優勝:明桜
準優勝:能代
3位:秋田中央
4位:湯沢翔北
8強:横手、角館、大曲、大曲工
【宮城】
優勝:仙台育英
準優勝:東北
3位:東北学院
4位:聖和学園
8強:佐沼、古川学園、古川、塩釜
【山形】
優勝:鶴岡東
準優勝:日大山形
3位:山形学院
4位:山形城北
8強:長井、山形市立商業、山形南、酒田南
【福島】
優勝:東日大昌平
準優勝:学法石川
3位:日大東北
4位:ふたば未来学園
8強:相馬、学法福島、福島商、福島西
【関東】
優勝:東海大相模
準優勝:東海大菅生
4強:山村学園、専大松戸
【茨城】
優勝:藤代
準優勝:水戸商
4強:常総学院、鹿島学園
8強:つくば秀英、竜ヶ崎一、常磐大高、水戸葵陵
【栃木】
優勝:佐野日大
準優勝:栃木工
4強:文星芸大付、国学院栃木
8強:作新学院、青藍泰斗、今市工、矢板中央
【群馬】
優勝:前橋育英
準優勝:健大高崎
4強:樹徳、桐生第一
8強:市太田、前橋商、伊勢崎清明、館林商工
【埼玉】
優勝:春日部共栄
準優勝:浦和実
3位:山村学園
4位:東農大三
8強:埼玉栄、西武台、昌平、花咲徳栄
【千葉】
優勝:習志野
準優勝:専大松戸
3位:木更津総合
4位:銚子商
8強:千葉明徳、東海大市原望洋、千葉学芸、成田
【東京】
優勝:東海大菅生
準優勝:国士館
4強:小山台、関東第一
8強:帝京、日大三、国学院久我山、早稲田実
【神奈川】
優勝:東海大相模
準優勝:桐光学園
4強:鎌倉学園、横浜
8強:弥栄、相洋、向上、藤沢清流
【山梨】
優勝:山梨学院
準優勝:駿台甲府
4強:東海大甲府、甲府商
8強:帝京三、富士学苑、都留、富士北稜
【北信越】
優勝:星稜
準優勝:敦賀気比
4強:富山第一、日本文理
【新潟】
優勝:日本文理
準優勝:三条
3位:北越
4位:村上桜ヶ丘
8強:長岡大手、高田、新潟産大付、糸魚川
【長野】
優勝:東海大諏訪
準優勝:東京都市大塩尻
3位:上田西
4位:長野商
8強:長野日大、松本深志、佐久長聖、松本第一
【富山】
優勝:高岡第一
準優勝:富山第一
4強:砺波工、富山国際大付
8強:未来富山、砺波、魚津、富山工
【石川】
優勝:星稜
準優勝:日本航空石川
4強:輪島、鵬学園
8強:小松大谷、北陸学院、遊学館、野々市明倫
【福井】
優勝:福井工大福井
準優勝:敦賀気比
4強:福井商、啓新
8強:鯖江、金津、藤島、福井農林
【東海】
優勝:津田学園
準優勝:浜松商
4強:菰野、県岐阜商
【岐阜】
優勝:大垣日大
準優勝:県岐阜商
3位:中京学院大中京
4位:岐阜第一
8強:美濃加茂、帝京大可児、岐阜総合、大垣商
【静岡】
優勝:浜松商
準優勝:加藤学園
3位:常葉大橘
4位:浜松工
8強:常葉大菊川、静岡商、浜松西、飛龍
【愛知】
優勝:中部大第一
準優勝:愛知黎明
4強:享栄、中京大中京
8強:中部大春日丘、桜丘、至学館、豊川
【三重】
優勝:津田学園
準優勝:菰野
3位:津商
4位:いなべ総合学園
8強:津西、宇治山田商、近大高専、桑名工
【近畿】
優勝:近江
準優勝:神戸国際大付
4強:郡山、智弁学園
【滋賀】
優勝:近江
準優勝:滋賀学園
3位:彦根東
4位:綾羽
8強:滋賀短大付、光泉、高島、北大津
【京都】
優勝:京都国際
準優勝:乙訓
3位:龍谷大平安
4位:鳥羽
8強:立命館宇治、立命館、峰山、北嵯峨
【大阪】
優勝:大商大高
準優勝:箕面学園
3位:東海大大阪仰星
4位:大体大浪商
8強:履正社、上宮太子、鳳、近大付
【兵庫】
優勝:神戸国際大付
準優勝:須磨翔風
3位:姫路南
4位:東洋大姫路
8強:社、西宮東、武庫荘総合、明石南
【奈良】
優勝:智弁学園
準優勝:郡山
3位:高田
4位:奈良高専
8強:一条、畝傍、添上、天理
【和歌山】
優勝:智辯和歌山
準優勝:市和歌山
4強:海南、桐蔭
8強:向陽、日高中津、南部、和歌山商
【中国】
優勝:関西
準優勝:高川学園
4強:広島商、如水館
【岡山】
優勝:関西
準優勝:倉敷商
4強:玉野光南、倉敷工
8強:おかやま山陽、玉島商、明誠学院、創志学園
【広島】
優勝:広島商
準優勝:如水館
3位:崇徳
4位:広
8強:沼田、尾道商、市呉、井口
【鳥取】
優勝:米子東
準優勝:鳥取城北
3位:鳥取商
4位:倉吉東
8強:鳥取育英、鳥取工、境、米子松蔭
【島根】
優勝:大社
準優勝:三刀屋
3位:矢上
4位:出雲商
8強:島根中央、石見智翠館、松江農林、松江北
【山口】
優勝:高川学園
準優勝:早鞆
4強:萩商工、聖光
8強:柳井学園、桜ヶ丘、下関国際、宇部商
【四国】
優勝:明徳義塾
準優勝:富岡西
4強:松山聖陵、高松商
【香川】
優勝:四国学院大香川西
準優勝:尽誠学園
3位:藤井
4位:高瀬
8強:多度津、藤井学園寒川、志度、大手前高松
【徳島】
優勝:徳島北
準優勝:徳島商
4強:池田、鳴門渦潮
8強:城西、阿南光、城東、鳴門
【愛媛】
優勝:今治西
準優勝:八幡浜
4強:宇和島東、今治北
8強:新居浜南、新居浜西、聖カタリナ、帝京五
【高知】
優勝:明徳義塾
準優勝:高知
4強:岡豊、小津
8強:高知高専、高知工、高知西、高知商
【九州】
優勝:西日本短大付
準優勝:興南
4強:熊本西、大分
【福岡】
優勝:西日本短大付
準優勝:真颯館
3位:福岡大大濠
4位:博多工
8強:九州国際大付、小倉工、福岡工大城東、飯塚
【佐賀】
優勝:佐賀商
準優勝:佐賀学園
4強:鳥栖商、神埼清明
8強:有田工、小城、唐津東、鳥栖
【長崎】
優勝:長崎商
準優勝:九州文化学園
4強:佐世保実、長崎日大
8強:島原工、創成館、長崎総科大付、諫早農
【熊本】
優勝:球磨工
準優勝:有明
4強:熊本国府、熊本工
8強:城北、専大玉名、八代、菊池
【大分】
優勝:大分工
準優勝:情報科学
4強:三重総合、大分舞鶴
8強:佐伯鶴城、鶴崎工、中津東、日本文理大付
【宮崎】
優勝:小林西
準優勝:宮崎第一
4強:高鍋、都城東
8強:都城商、富島、都城西、鵬翔
【鹿児島】
優勝:神村学園
準優勝:鹿児島実
4強:尚志館、鹿児島商
8強:鹿屋中央、枕崎、武岡台、れいめい
【沖縄】
優勝:興南
準優勝:沖縄水産
4強:沖縄工、北山
8強:小禄、中部商、コザ、知念
優勝:駒大苫小牧
準優勝:苫小牧工
4強:札幌国際情報、札幌第一
8強:釧路湖陵、滝川西、旭川大高、札幌光星
【東北】
優勝:弘前学院聖愛
準優勝:明桜
4強:仙台育英、鶴岡東
【青森】
優勝:青森山田
準優勝:弘前学院聖愛
3位:弘前東
4位:青森商
8強:大湊、東奥義塾、三沢商、八戸工大一
【岩手】
優勝:花巻東
準優勝:盛岡四
3位:盛岡大付
4位:専大北上
8強:久慈、一関学院、一関一、久慈東
【秋田】
優勝:明桜
準優勝:能代
3位:秋田中央
4位:湯沢翔北
8強:横手、角館、大曲、大曲工
【宮城】
優勝:仙台育英
準優勝:東北
3位:東北学院
4位:聖和学園
8強:佐沼、古川学園、古川、塩釜
【山形】
優勝:鶴岡東
準優勝:日大山形
3位:山形学院
4位:山形城北
8強:長井、山形市立商業、山形南、酒田南
【福島】
優勝:東日大昌平
準優勝:学法石川
3位:日大東北
4位:ふたば未来学園
8強:相馬、学法福島、福島商、福島西
【関東】
優勝:東海大相模
準優勝:東海大菅生
4強:山村学園、専大松戸
【茨城】
優勝:藤代
準優勝:水戸商
4強:常総学院、鹿島学園
8強:つくば秀英、竜ヶ崎一、常磐大高、水戸葵陵
【栃木】
優勝:佐野日大
準優勝:栃木工
4強:文星芸大付、国学院栃木
8強:作新学院、青藍泰斗、今市工、矢板中央
【群馬】
優勝:前橋育英
準優勝:健大高崎
4強:樹徳、桐生第一
8強:市太田、前橋商、伊勢崎清明、館林商工
【埼玉】
優勝:春日部共栄
準優勝:浦和実
3位:山村学園
4位:東農大三
8強:埼玉栄、西武台、昌平、花咲徳栄
【千葉】
優勝:習志野
準優勝:専大松戸
3位:木更津総合
4位:銚子商
8強:千葉明徳、東海大市原望洋、千葉学芸、成田
【東京】
優勝:東海大菅生
準優勝:国士館
4強:小山台、関東第一
8強:帝京、日大三、国学院久我山、早稲田実
【神奈川】
優勝:東海大相模
準優勝:桐光学園
4強:鎌倉学園、横浜
8強:弥栄、相洋、向上、藤沢清流
【山梨】
優勝:山梨学院
準優勝:駿台甲府
4強:東海大甲府、甲府商
8強:帝京三、富士学苑、都留、富士北稜
【北信越】
優勝:星稜
準優勝:敦賀気比
4強:富山第一、日本文理
【新潟】
優勝:日本文理
準優勝:三条
3位:北越
4位:村上桜ヶ丘
8強:長岡大手、高田、新潟産大付、糸魚川
【長野】
優勝:東海大諏訪
準優勝:東京都市大塩尻
3位:上田西
4位:長野商
8強:長野日大、松本深志、佐久長聖、松本第一
【富山】
優勝:高岡第一
準優勝:富山第一
4強:砺波工、富山国際大付
8強:未来富山、砺波、魚津、富山工
【石川】
優勝:星稜
準優勝:日本航空石川
4強:輪島、鵬学園
8強:小松大谷、北陸学院、遊学館、野々市明倫
【福井】
優勝:福井工大福井
準優勝:敦賀気比
4強:福井商、啓新
8強:鯖江、金津、藤島、福井農林
【東海】
優勝:津田学園
準優勝:浜松商
4強:菰野、県岐阜商
【岐阜】
優勝:大垣日大
準優勝:県岐阜商
3位:中京学院大中京
4位:岐阜第一
8強:美濃加茂、帝京大可児、岐阜総合、大垣商
【静岡】
優勝:浜松商
準優勝:加藤学園
3位:常葉大橘
4位:浜松工
8強:常葉大菊川、静岡商、浜松西、飛龍
【愛知】
優勝:中部大第一
準優勝:愛知黎明
4強:享栄、中京大中京
8強:中部大春日丘、桜丘、至学館、豊川
【三重】
優勝:津田学園
準優勝:菰野
3位:津商
4位:いなべ総合学園
8強:津西、宇治山田商、近大高専、桑名工
【近畿】
優勝:近江
準優勝:神戸国際大付
4強:郡山、智弁学園
【滋賀】
優勝:近江
準優勝:滋賀学園
3位:彦根東
4位:綾羽
8強:滋賀短大付、光泉、高島、北大津
【京都】
優勝:京都国際
準優勝:乙訓
3位:龍谷大平安
4位:鳥羽
8強:立命館宇治、立命館、峰山、北嵯峨
【大阪】
優勝:大商大高
準優勝:箕面学園
3位:東海大大阪仰星
4位:大体大浪商
8強:履正社、上宮太子、鳳、近大付
【兵庫】
優勝:神戸国際大付
準優勝:須磨翔風
3位:姫路南
4位:東洋大姫路
8強:社、西宮東、武庫荘総合、明石南
【奈良】
優勝:智弁学園
準優勝:郡山
3位:高田
4位:奈良高専
8強:一条、畝傍、添上、天理
【和歌山】
優勝:智辯和歌山
準優勝:市和歌山
4強:海南、桐蔭
8強:向陽、日高中津、南部、和歌山商
【中国】
優勝:関西
準優勝:高川学園
4強:広島商、如水館
【岡山】
優勝:関西
準優勝:倉敷商
4強:玉野光南、倉敷工
8強:おかやま山陽、玉島商、明誠学院、創志学園
【広島】
優勝:広島商
準優勝:如水館
3位:崇徳
4位:広
8強:沼田、尾道商、市呉、井口
【鳥取】
優勝:米子東
準優勝:鳥取城北
3位:鳥取商
4位:倉吉東
8強:鳥取育英、鳥取工、境、米子松蔭
【島根】
優勝:大社
準優勝:三刀屋
3位:矢上
4位:出雲商
8強:島根中央、石見智翠館、松江農林、松江北
【山口】
優勝:高川学園
準優勝:早鞆
4強:萩商工、聖光
8強:柳井学園、桜ヶ丘、下関国際、宇部商
【四国】
優勝:明徳義塾
準優勝:富岡西
4強:松山聖陵、高松商
【香川】
優勝:四国学院大香川西
準優勝:尽誠学園
3位:藤井
4位:高瀬
8強:多度津、藤井学園寒川、志度、大手前高松
【徳島】
優勝:徳島北
準優勝:徳島商
4強:池田、鳴門渦潮
8強:城西、阿南光、城東、鳴門
【愛媛】
優勝:今治西
準優勝:八幡浜
4強:宇和島東、今治北
8強:新居浜南、新居浜西、聖カタリナ、帝京五
【高知】
優勝:明徳義塾
準優勝:高知
4強:岡豊、小津
8強:高知高専、高知工、高知西、高知商
【九州】
優勝:西日本短大付
準優勝:興南
4強:熊本西、大分
【福岡】
優勝:西日本短大付
準優勝:真颯館
3位:福岡大大濠
4位:博多工
8強:九州国際大付、小倉工、福岡工大城東、飯塚
【佐賀】
優勝:佐賀商
準優勝:佐賀学園
4強:鳥栖商、神埼清明
8強:有田工、小城、唐津東、鳥栖
【長崎】
優勝:長崎商
準優勝:九州文化学園
4強:佐世保実、長崎日大
8強:島原工、創成館、長崎総科大付、諫早農
【熊本】
優勝:球磨工
準優勝:有明
4強:熊本国府、熊本工
8強:城北、専大玉名、八代、菊池
【大分】
優勝:大分工
準優勝:情報科学
4強:三重総合、大分舞鶴
8強:佐伯鶴城、鶴崎工、中津東、日本文理大付
【宮崎】
優勝:小林西
準優勝:宮崎第一
4強:高鍋、都城東
8強:都城商、富島、都城西、鵬翔
【鹿児島】
優勝:神村学園
準優勝:鹿児島実
4強:尚志館、鹿児島商
8強:鹿屋中央、枕崎、武岡台、れいめい
【沖縄】
優勝:興南
準優勝:沖縄水産
4強:沖縄工、北山
8強:小禄、中部商、コザ、知念
コメント